Ученые из Гарвардского университета выяснили, что у людей, регулярно принимающих ванну, ниже риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Об этом пишет газета Daily Express.
Исследование проводилось в Японии с участием более 30 000 человек. В комментарии изданию доктор Адольф Хаттер пояснил, что более высокая температура в теплой ванне вызывает расширение кровеносных сосудов, что снижает кровяное давление.
Ученые обнаружили, что по сравнению с людьми, которые принимали ванну реже двух раз в неделю, у тех, кто предпочитал эту процедуру почти каждый день, риск сердечно-сосудистых заболеваний был ниже на 28%, а инсульта - на 26%. Вывод был сделан после того, как исследователи скорректировали результаты с учетом других факторов, влияющих на здоровье сердца, таких как диета, физические упражнения и курение. При этом температура воды в ванне не влияла на результат.
Источник: gazeta.ru