В Демократической Республике Конго ученые обнаружили новый вид обезьян, ранее неизвестный науке, сообщает Oxu.Az со ссылкой на The Washington Post.
Новый вид получил название Colobus congoensis, или ликвели. Обезьяны отличаются черной шерстью, розово-оранжевой окраской вокруг рта и низким ревущим голосом. По оценкам ученых, они весят около 7 кг и достигают 1.2 м в длину вместе с хвостом.
Впервые животных заметили еще в 2008 году, однако подтвердить существование нового вида удалось только после многолетних исследований. В 2018-м был запущен проект по поиску нового вида в тропических лесах. За четыре года ученые провели 114 наблюдений, прошли более 650 кв.миль (1 700 кв.км) по джунглям и выполнили генетический анализ, который показал, что ликвели отделились от ближайшего родственного вида около 5 млн лет назад.
По данным исследователей, новый вид обитает на территории около 1 700 кв.км в районе реки Ломами в центральной части ДР Конго. По мнению авторов работы, открытие поможет лучше понять эволюцию африканских приматов.
Ученые подчеркнули, что многое о новом виде еще предстоит изучить. В частности, остается неизвестным брачное поведение ликвели, их рацион и причины, по которым обезьяны обитают на такой небольшой территории.