За последние 2 000 лет человечество лишилось десятков тысяч языков. К такому выводу пришли лингвисты из Йельского университета, создавшие специальную демографическую модель языкового разнообразия.
Как передает Oxu.Az, результаты их исследования опубликованы в авторитетном научном журнале Science.
По расчетам ученых, около 12 000 лет назад, в конце последнего ледникового периода, на Земле существовало от 3 300 до 7 800 языков. Исследователи исходили из того, что одна языковая группа охотников-собирателей в среднем насчитывала около 800 человек.
Переход к земледелию не сократил, а неожиданно увеличил языковое разнообразие. Оседлые поселения фермеров существовали относительно изолированно друг от друга, поэтому новые диалекты и самостоятельные языки возникали быстрее. По оценкам авторов работы, примерно 2 000 лет назад количество языков достигло своего исторического максимума - их было в несколько раз больше, чем в конце ледникового периода, и, вероятно, насчитывались десятки тысяч.
Однако к 1 000 году нашей эры эта тенденция изменилась. Расширение империй, завоевания и развитие торговли способствовали распространению крупных языков, которые постепенно вытесняли небольшие локальные наречия. Этот процесс продолжается и сегодня.
Сейчас около 5 млрд человек говорят всего на десяти языках, а ежегодно мир теряет примерно четыре языка. По словам исследователей, исчезновение языков сопровождает исторические процессы объединения обществ, однако воссоздать уже утраченные языки практически невозможно. В отличие от материальных артефактов, они не оставляют следов, которые можно обнаружить при археологических раскопках.