Дождевые черви и микроорганизмы способны помогать природе разрушать сигаретные фильтры - к такому выводу пришли российские ученые. Исследователи выяснили, что присутствие червей ускоряет потерю массы окурков, поскольку они поедают бумажную оболочку фильтра.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на издание regions.ru, работу провели сотрудники Института проблем экологии и эволюции имени А.Н.Северцова Российской академии наук в рамках масштабного проекта по изучению разложения сигаретных отходов в разных природных условиях. О результатах исследования рассказал старший научный сотрудник Даниил Коробушкин.
Ученые поместили в почву образцы обычных сигаретных фильтров и фильтров с угольной вставкой, после чего на протяжении трех лет наблюдали, как меняется их масса. Оказалось, что скорость разрушения окурков напрямую зависит от климата.
В холодных регионах процесс шел крайне медленно: за время эксперимента масса фильтров уменьшалась не более чем на 20%. В более теплых и влажных зонах потери достигали 70%. Главными участниками разложения стали микроскопические грибы. На исследовательской площадке "Глубокое озеро" в Подмосковье на окурках обнаружили более 30 видов микромицетов уже через два месяца после начала эксперимента.
При этом ученые подчеркивают: результаты исследования не означают, что окурки становятся безопасными для природы. Пластиковая основа фильтров - ацетилцеллюлоза - может сохраняться в окружающей среде долгие годы, особенно в холодных и засушливых регионах. Исследователи продолжают наблюдения и планируют получить окончательные данные о скорости полного разложения сигаретных фильтров после завершения многолетнего эксперимента.