Ученые из Гарвардской медицинской школы в США сравнили последствия для мира пандемий COVID-19 и испанского гриппа, где вирусом-возбудителем выступал H1N1.
Об этом в четверг, 1 октября, написали "Известия" со ссылкой на исследование американских специалистов.
"Вирусы гриппа и SARS-CoV-2 имеют общие признаки - оба передаются воздушно-капельным путем и поражают органы дыхания" - говорится в исследовании американских ученых. Однако, согласно расчетам исследователей, "испанка" в свое время увеличила смертность в три раза, а COVID-19 - в четыре. По мнению ученых, при недостаточном лечении коронавирусная инфекция нового типа может иметь смертность более высокую, чем была у вируса гриппа в 1918 году.
"В период с 1918 по 1920 год мир охватила пандемия испанского гриппа. Заразилось около трети населения, а умерло, по разным оценкам, от 17 млн до 100 млн человек. Это была одна из самых страшных пандемий, которую когда-либо видел мир", - говорится в статье.
"Известия" также публикуют комментарии российских ученых, которые отмечают, что окончательные выводы можно будет сделать только после завершения нынешней пандемии.
"Вполне похоже, что COVID-19 нанес, по крайней мере Нью-Йорку, ущерб, сравнимый с потерями от испанского гриппа", - отметил ведущий научный сотрудник лаборатории молекулярной биологии МГУ им. М.В.Ломоносова Роман Зиновкин.
Ученые подчеркивают, что доподлинно неизвестно, сколько людей были заражены "испанкой" - как до настоящего времени нельзя считать абсолютно точными подсчеты относительно заболевших COVID-19, даже с учетом тестов на антитела.