Украина объявила о военной угрозе для судноплавания в акватории российских портов на Черном море.
Это следует из прибрежного уведомления (Coastal Warning) "Держгидрогафии".
"Военная угроза. Акватория внутреннего и внешнего рейдов портов Анапа, Новороссийск, Геленджик, Туапсе, Сочи, Тамань", - говорится в сообщении на сайте государственного учреждения "Держгидрогафия" Государственной службы морского и речного транспорта Украины.
Предупреждение выпущено 4 августа до дальнейшей отмены.
Ранее Министерство обороны Украины обнародовало заявление, в котором предупреждает, что все суда, которые с 21 июля будут направляться в порты Российской Федерации или оккупированные украинские порты, могут рассматриваться как перевозящие грузы военного назначения.
Кроме того, согласно предупреждению, судоходство в районах северо-восточной части Черного моря и Керчь-Еникальским проливом Украины запрещено как опасное с 05:00 20 июля 2023 года.
Ранее Минобороны РФ объявило, что все суда под любым флагом, которые будут направляться в украинские порты с полуночи 20 июля, Россия будет рассматривать как вовлеченные в военный конфликт.
Источник: "Интерфакс - Украина"