Британский актёр Дэвид Бёрк, известный по роли доктора Ватсона в сериале "Приключения Шерлока Холмса", умер в возрасте 92 лет.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщило издание The Sun со ссылкой на агента артиста.
По данным газеты, Бёрк скончался 10 мая. Причину смерти представители актёра не раскрыли.
Дэвид Бёрк родился в 1934 году в Ливерпуле. В 1960 году он окончил Королевскую академию драматического искусства. После выпуска актёр выступал на сценах Бристольского театра "Олд Вик", Королевского театра "Лицеум", а также работал в составе Королевской шекспировской компании и Национального театра.
Сниматься в кино и на телевидении Бёрк начал в начале 1960-х годов. В его фильмографии - проекты "Полиция Ривьеры", "Тихо-тихо", "Диксон из Док Грин" и "Мушкетёры".
Наибольшую известность актёру принесла роль доктора Ватсона в сериале Granada "Приключения Шерлока Холмса", вышедшем в 1984 году. Также он участвовал в телевизионной адаптации "Шерлок Холмс" производства BBC.
У Дэвида Бёрка остались жена Анна Калдер-Маршалл и сын Том Бёрк.