Американский астронавт Майкл Коллинз, принимавший участие в экспедиции с высадкой на Луну в 1969 году, скончался после долгой борьбы с онкозаболеванием.
Об этом 28 апреля сообщили его родственники в Twitter, передает profile.ru.
Они также написали, что последние дни астронавт провел в кругу семьи.

Коллинз был одним из членов экипажа, совершивших на космическом аппарате "Аполлон-11" полет к спутнику Земли и высадку на лунной поверхности 20 июля 1969 года.
Выход на Луну совершили астронавты командир Нил Армстронг и пилот Эдвин (Базз) Олдрин. Майкл Коллинз находился на окололунной орбите в командном модуле корабля.
С тех пор на поверхности Луны не было ни одного человека. Однако вскоре эта ситуация может измениться, так как NASA начали испытания капсулы для трансфера астронавтов на Луну.