Церемония прощания со скульптором, президентом Российской академии художеств Зурабом Церетели, предварительно, состоится в храме Христа Спасителя, а затем повторно в Дидубийском пантеоне в Тбилиси.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщил ТАСС его внук Василий Церетели.
"Предварительно, [прощание пройдет в] храме Христа Спасителя и потом уже в Дидубийском пантеоне в Грузии повторно", - сказал он, отметив, что похоронят скульптора в Грузии.
Советский, грузинский и российский скульптор и живописец Зураб Церетели умер на 92-м году жизни после продолжительной болезни.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщила искусствовед Ксения Коробейникова в Telegram-канале.
По ее словам, скульптор скончался в кругу семьи.
"Большой художник. Большой человек. Большой гражданин. Большой меценат. Много еще в чем он состоялся", - написала Коробейникова.
По данным Telegram-канала Shot, причиной смерти скульптора и и художника-монуметалиста Зураба Церетели стала остановка сердца.
Отмечается, что скульптор ушел из жизни в своей квартире в окружении близких. Родственники сообщили, что Церетели не имел серьезных проблем со здоровьем, кроме "проблем, характерных для такого возраста".
Церетели - автор более 5 000 произведений живописи, графики, скульптуры, монументально-декоративного искусства (фрески, мозаики, панно) и др. Как художник-монументалист оформил ряд крупных учреждений, таких как Ленинский мемориал в Ульяновске, гостиничный комплекс в Измайлово, Гостиничный комплекс "Ялта-Интурист" в Ялте, курортный городок в Адлере, парк "Ривьера" в Сочи, Дворец профсоюзов в Тбилиси, Новая сцена Большого театра в Москве и др.




Как скульптор создал множество монументов, среди них "Дружба навеки" в Москве, "Добро побеждает зло" перед зданием ООН в Нью-Йорке, "Рождение нового человека" в Севилье, "Разрушить стену недоверия" в Лондоне и др.
"Добро побеждает зло"

"Рождение нового человека"

"Разрушить стену недоверия"
