Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Рустем Умеров сообщил о завершении встречи с американскими и европейскими партнерами в США.
Как передает Oxu.Az, об этом он сообщил в своем Telegram-канале.
"Завершили встречу в Соединенных Штатах с американскими и европейскими партнерами", - говорится в сообщении.
Умеров отметил, что по ее итогам проинформировал президента Украины Владимира Зеленского.
"Договорились с нашими американскими партнерами о дальнейших шагах и продолжении совместной работы в ближайшее время", - добавил он.
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Рустем Умеров сообщил, что 19 декабря они с начальником Генерального штаба Вооруженных сил Украины Андреем Гнатовым начинают очередной раунд консультаций с американской стороной.
Как передает Oxu.Az, об этом Умеров написал в своем аккаунте на платформе Х.
Секретарь СНБО рассказал, что по приглашению американской стороны к этому формату также присоединились европейские партнеры.
"Мы благодарны Соединенным Штатам за координацию, которая позволяет нам сохранять общее видение и скоординировано двигаться вперед. Мы стремимся к конструктивному процессу. Мы уже провели предварительные консультации с нашими европейскими коллегами и готовимся к дальнейшим обсуждениям с американской стороной", - отметил он.
Умеров добавил, что после консультаций будет отчитываться президенту Украины Владимиру Зеленскому.
"Мы действуем четко в соответствии с определенными президентом приоритетами: безопасность Украины должна быть гарантирована надежно и на долгосрочную перспективу", - резюмировал он.
Ранее сообщалось, что представитель главы Кремля Кирилл Дмитриев посетит Майами 20-21 декабря для проведения переговоров с представителем американского президента Стивеном Уиткоффом и зятем Трампа Джаредом Кушнером по "мирному плану" США.