Американская United Airlines Holdings возобновила полеты, приостановленные после масштабного технологического сбоя.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на The Wall Street Journal, проблема была решена за несколько часов.
"Соответствующая технологическая проблема решена, и, хотя мы ожидаем остаточные задержки [рейсов], наша команда прилагает усилия к восстановлению нормальной деятельности", - заявили в компании. United также работает с пассажирами, чтобы обеспечить их транспортировку в пункты назначения.
Сбой возник накануне в 18:12 по времени восточного побережья США (02:12 по Баку в четверг) и затронул систему Unimatic, которая хранит и передает данные о полетах. В том числе из нее получают информацию системы, отслеживающие время полетов и рассчитывающие вес и центровку воздушных судов перед взлетом.
United не уточняет причин сбоя, но заверяет, что он не связан с проблемами в области кибербезопасности. По словам осведомленных источников WSJ, ведутся работы по замене этой устаревающей системы.
По данным сайта отслеживания полетов FlightAware, с вечера среды по утро четверга были задержаны более 1 тысячи рейсов, сотни отменены.
По данным Федерального управления гражданской авиации (Federal Aviation Administration, FAA) США, проблема затронула аэропорты в Чикаго, Денвере, Ньюарке и Сан-Франциско.
Федеральное управление гражданской авиации (FAA) США приостановило полеты самолетов компании United Airlines в аэропортах Чикаго, Денвера, Ньюарка, Хьюстона и Сан-Франциско.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщило агентство Reuters.
"Федеральное управление гражданской авиации США заявило в среду, что оно объявило наземную остановку для United Airlines", - сказано в публикации агентства.
Отмечается, что причиной задержек и отмен рейсов стала технологическая проблема, которая вскоре будет устранена.