Наблюдатели от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не были допущены на избирательные участки в 15 американских штатах.
Об этом сообщила на пресс-конференции в Вашингтоне председатель Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ Маргарета Седерфельт.
"В 15 штатах нас не пустили на избирательные участки, но в тех штатах, где нам разрешили наблюдать, нас хорошо приняли, приглашали мониторить без каких-либо ограничений", - отметила специальный координатор и глава наблюдательной миссии М.Седерфельт по итогам работы своих коллег.
По ее словам, власти этих штатов приняли такое решение на основании местного законодательства.
Напомним, что во вторник в США состоялись промежуточные выборы в Конгресс, в ходе которых избирались полностью Палата представителей и треть Сената. Кроме того, прошли выборы губернаторов 36 из 50 штатов. В некоторых из них подсчет голосов еще не завершен, поэтому предсказать окончательные результаты выборов пока невозможно. Однако эксперты не исключают, что Республиканская партия может вернуть себе контроль над обеими палатами Конгресса.
Источник: ТАСС