Министерство инфраструктуры Украины поручило исключить русский язык из информационных оповещений во всех аэропортах страны и использовать украинский и английский языки при размещении информации на электронных табло, вывесках, указателях или озвучивании через громкоговорители.
Как передает Oxu.Az, в пресс-службе Мининфраструктуры сообщили, что соответствующее поручение дал глава министерства Владимир Омелян 17 октября во время аппаратного совещания.
«Никакого русского языка не должно быть. Это не только вопрос употребления государственного языка – это вопрос самоуважения, в первую очередь. Так же и работники аэропортов при общении с пассажирами должны пользоваться украинским или английским языками», – цитирует пресс-служба Омеляна.
В пресс-службе добавили, что министр инфраструктуры намерен обратиться ко всем авиакомпаниям, осуществляющим авиаперевозки в Украине, с соответствующей просьбой об использовании исключительно английского и украинского языков.
«Отдельный вопрос – транслитерация украинских названий на английском языке.
Министерство инфраструктуры Украины выступит с соответствующей инициативой относительно рассмотрения и урегулирования этого вопроса на уровне Кабинета министров Украины», – подчеркивается в сообщении.
Н.О.