Читайте последние новости в нашем Telegram-канале

В Армении скандал космического масштаба
В Армении скандал, без преувеличения, космического масштаба: ряд стран обвинили Ереван в неправильном запуске в космос двух спутников, сообщает газета "Жоговурд".
Ряд стран, не называется каких, потребовали от Пашиняна вернуть с орбиты два армянских спутника, которые нарушают работу космических аппаратов других стран. Как утверждается, запущены они были в космос непрофессионально, не были должным образом просчитаны орбиты и т. д.
Сейчас все шишки валят на бывшего замминистра высокотехнологичной промышленности Армении Авета Погосяна, курировавшего космическую программу Армении. До этого он работал таксистом в США. На данный момент таксист-министр уже освобожден от занимаемой должности.
"Курирование Погосяном космической сферы и связи обернулось массой проблем: по мнению специалистов, армянские спутники "Айасат-1" и "Армсат-1" стали настоящим бедствием для аппаратов других стран, нарушив их работу", - пишет издание.
Спутник Armsat-1, который изготовила для Армении испанская компания Satlantis, был запущен в мае 2022 года. Погосян утверждает, что это частный проект, имеющий отношение к Армении только из-за лицензии на осуществление космической деятельности. Второй спутник "Айасат-1" - первый спутник армянского производства, выведенный на орбиту 1 декабря 2023 года с военно-воздушной базы "Ванденберг" в Калифорнии, США. Он якобы работает нормально.
Источник: topwar.ru
Новости по тегу "Армения"
- Работающий в Баку преподавателем гражданин Турции рассказал о поездке в Армению
- Никол Пашинян пригрозил "размазать по стенке" экс-президентов в случае дебатов по Карабаху
- Никол Пашинян назвал условие, при котором он не будет премьером Армении
- Министр обороны Армении о выстрелах на границе: Ситуацию нужно разрешить дипломатическим путем
- Постпред Азербайджана направил письмо генсеку ООН