Власти Бахрейна лишили гражданства 69 человек, включая членов их семей, за выражение поддержки действиям Ирана и сотрудничество с иностранными организациями.
Как передает Oxu.Az ос ссылкой на ТАСС, об этом сообщило МВД королевства.
"На основании статьи 10/3 Закона о гражданстве Бахрейна, предусматривающей лишение гражданства "в случаях причинения вреда интересам королевства или совершения действий, противоречащих долгу верности ему", было принято решение о лишении гражданства Бахрейна лиц, выражавших поддержку враждебным действиям Ирана или занимавшихся шпионажем в отношении иностранных субъектов", - говорится в заявлении ведомства, опубликованном в соцсети X. МВД подчеркнуло, что все лишенные гражданства лица не являлись подданными Бахрейна по происхождению. В заявлении подчеркивается, что компетентные органы продолжат работу по пересмотру решений о предоставлении гражданства.
С начала военной операции США и Израиля против Ирана с иранской территории по Бахрейну были запущены сотни ракет и беспилотников. Большую их часть удалось перехватить, однако в результате ряда атак был нанесен ущерб инфраструктуре королевства.