Землетрясение магнитудой 5.6 произошло в центральной части Японии.
Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на данные Национального метеорологического управления страны, эпицентр землетрясения находился на суше рядом с Токио, очаг залегал на глубине 20 км.
По японской сейсмической шкале землетрясению была присвоена сила 6 баллов - такие подземные толчки могут повлечь за собой повреждения домов. За несколько секунд до землетрясения сработала общенациональная система оповещения - мобильные телефоны местных жителей стали издавать сигнал сирены, которая игнорирует беззвучный режим. Мощные подземные толчки ощущались в столичном регионе Японии - в Токио раскачивалась мебель, падала посуда. После подземных толчков была объявлена угроза цунами, но через несколько минут предупреждение было снято.