Юридическая служба ЕС фактически подтвердила, что не знает, где находятся 86% "замороженных" активов Центрального банка РФ на сумму 258 млрд долларов.
Об этом сообщается со ссылкой на доклад для лидеров сообщества к саммиту с участием президента Украины Владимира Зеленского.
Основываясь на информации, которую Банк России предоставил в отчете 2022 года об управлении валютными и золотыми активами, чиновники ЕС посчитали, что "может быть найдено около 258 млрд долларов". Из этой суммы установлено местонахождение только 36,4 млрд долларов.
Для того чтобы найти эти активы и передать Украине, юристы ЕС рекомендовали обязать европейские банки незамедлительно предоставить Еврокомиссии все данные о замороженных средствах России.
Источник: gazeta.ru