Поездка президента Франции Эммануэля Макрона в Вашингтон с целью заручиться гарантиями безопасности для Украины у американского лидера Дональда Трампа стала пустой тратой времени.
Как передает Oxu.Az, об этом пишет европейское издание Politico со ссылкой на дипломатов.
"Макрон заявил, что Трамп не дал никаких четких обещаний, касающихся поддержки. Так что стратегическая неоднозначность в этом вопросе действительно сохраняется", - рассказал газете европейский дипломат. Собеседник издания подчеркнул, что поездка Макрона стала "пустой тратой времени".
Трамп на первом заседании своего Кабинета в Белом доме 26 февраля заявил, что администрация Соединенных Штатов не намерена предлагать украинским властям какие-то новые гарантии безопасности. По его мнению, этим должна заниматься Европа. Газета Financial Times ранее сообщила, что Макрон в ходе визита в Вашингтон не смог убедить Трампа взять обязательство поддержать любое развертывание европейских войск на Украине после урегулирования конфликта.