Бензин в Германии подорожал еще больше после введения правила, ограничивающего повышение цен на АЗС одним разом в день с 1 апреля. Исследование Центра европейских экономических исследований и Дюссельдорфского института конкурентной экономики показало, что за две недели маржа на бензин выросла на 6 центов за литр, а прибыль от дизельного топлива колебалась, передает Oxu.Az со ссылкой на Bild.
Согласно публикации Bild, эксперты отмечают, что наибольшее увеличение маржи было у небольших сетей и независимых поставщиков, а наименьшее - у крупных сетей. Цены на топливо выросли из-за конфликта вокруг Ирана. Литр бензина Super E10 стоил в среднем 2.099 евро, а дизельного топлива - 2.195 евро после четырехдневного роста.
С 1 апреля АЗС в Германии могут повышать цены только в 12:00. Бундестаг одобрил снижение налогов на бензин и дизель на 17 центов за литр. Льготы составят около 1.6 млрд евро. Правительство обсуждает дальнейшие меры на случай роста цен, однако с учетом дефицита топлива и экономического кризиса эти меры могут серьезно ударить по отрасли.