В Грузии инициируют дословный аналог действующего в США закона об иноагентах
Правящая партия "Грузинская мечта" внесет на этой неделе в парламент на рассмотрение законопроект о прозрачности иностранного влияния, аналогичный американскому.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил исполнительный секретарь партии Мамука Мдинарадзе.
"На текущей неделе будет инициирован законопроект, аналогичный американскому FARA (Foreign Agents Registration Act - прим. ред.), закон о прозрачности... Он будет слово в слово переведен с американского", - сказал он.
Ранее, в начале февраля, в "Грузинской мечте" заявили, что инициируют новый закон об иноагентах, который будет дословным аналогом действующего в США, чтобы предотвратить любые спекуляции в отношении закона о прозрачности иностранного влияния.
В прошлом году в Грузии приняли два закона: "О семейных ценностях и защите несовершеннолетних", также известный как закон о запрете ЛГБТ-пропаганды, и "О прозрачности иностранного влияния", так называемый закон об иноагентах.
Евросоюз раскритиковал эти документы и потребовал от Тбилиси отменить их, пригрозив приостановкой процесса присоединения к сообществу, прекращением финансовой поддержки и остановкой действия либерализации визового режима для граждан республики.
Новости по тегу "Закон об иноагентах в Грузии"