Генсек НАТО Йенс Столтенберг и премьер Грузии Ираклий Гарибашвили в четверг, 27 августа, открыли близ Тбилиси совместный учебно-тренировочный центр.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на «Новости-Грузия», в тренировочном центре будут проходить подготовку военнослужащие Грузии, а также стран-участниц и партнеров НАТО. Создание этого центра предусмотрено пакетом мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в альянсе. Его утвердили на саммите альянса в Уэльсе в сентябре 2014 года.
«Мы надеемся, что этот новый инструмент сотрудничества будет способствовать углублению отношений Грузии и НАТО», - сказал Гарибашвили.
Церемония открытия состоялась на территории Национального учебного центра «Крцаниси» (близ Тбилиси). На мероприятии присутствовали президент Грузии Георгий Маргвелашвили, министр обороны Тинатин Хидашели и другие члены правительства, представители вооруженных сил, а также дипкорпуса и североатлантического альянса.
«Сотрудничество в будущем еще более углубится. Хотя еще нужно работать для того, чтобы центр заработал с полной нагрузкой. Грузия, мы и партнеры НАТО сделаем все для того, чтобы получить максимальную пользу от той подготовки, которую центр предложит слушателям», - отметил Столтенберг.