В Грузии запретят закрывать лица масками на митингах
Парламент Грузии примет закон, запрещающий закрывать лица на митингах масками или различными элементами одежды.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.
Очередной митинг начался в субботу вечером в Тбилиси около здания парламента. Он прошел мирно, но при этом, вблизи акции протеста, на прилегающих к проспекту Руставели улицах были множественные факты нападения на граждан неизвестными в масках и черной одежде. В частности, пострадала съемочная группа оппозиционного телеканала "ТВ Пирвели". Неизвестные толкнули журналистку телеканала и избили оператора. Специальная следственная служба Грузии начала расследование инцидента.
"Мы примем закон, которым будет запрещено участникам собраний, в том числе контрсобраний, закрывать лица различными средствами. Это очень важный закон, который будет способствовать предотвращению насилия во время проведения собраний", - сказал он на брифинге. По словам Кобахидзе, законопроект будет подготовлен до конца следующей недели, будет принят и вступит в силу до конца месяца.
Произошедшее накануне премьер назвал "однозначной провокацией", целью которой может быть только искусственное повышение накала ситуации в стране. По его словам, запрет на ношение масок во время акций протеста действует во многих европейских странах.
Новости по тегу "Ираклий Кобахидзе"