Министр обороны Италии Гуидо Крозетто заявил о необходимости создания новой общеевропейской системы обороны, включающей Великобританию, Норвегию, Турцию и Украину.
Как передает Oxu.Az, об этом заявил глава МО в интервью газете The New York Times (NYT).
27 странам-членам Евросоюза следует, согласно его предложению, сформировать альянс с 13 другими, не входящими в сообщество европейскими государствами-единомышленниками.
Реализация этой идеи "существенно изменит", как полагает издание, организацию коллективной обороны Европы, "создав новую структуру под руководством ЕС наряду с нынешней системой НАТО во главе с США". Подобный подход подчеркивает, насколько серьезно европейские лидеры относятся к шагам президента США Дональда Трампа по сокращению военного присутствия Америки в Европе, говорится в публикации.
По мнению Крозетто, надежная система европейской обороны больше не может ограничиваться только государствами-членами ЕС и требует полного участия всех партнеров, чьи жизненно важные интересы совпадают и которые несут значительную ответственность.