Серия лавин в итальянских Альпах в пятницу убила двух человек и ранила нескольких других, а сильный ветер мешал спасательным операциям.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщает Reuters.
Первая лавина сошла в юго-западной части Альп, долине Майра, недалеко от французской границы в итальянском регионе Пьемонт, в результате чего один человек погиб, а двое получили ранения, сообщила Альпийская спасательная служба (Soccorso Alpino). Один из них находится в критическом состоянии.
Спасательные команды отправились пешком с более низких высот, поскольку сильный ветер помешал экипажам вертолетов добраться до места происшествия, говорится в заявлении организации.
Вторая лавина сошла вблизи Прагелато, популярного горнолыжного курорта, расположенного примерно в 60 км к западу от Турина. Женщина, попавшая в лавину, смогла выбраться, но не могла двигаться из-за травм. Спасательные команды работали над ее эвакуацией, но вертолеты снова были ограничены неблагоприятными погодными условиями.
Власти заявили, что следят за сообщениями о третьей лавине в Пьемонте, но детали пока неизвестны.
Отдельно, в северо-восточном итальянском регионе Венето лавина на склоне Вайо Габене в Малых Доломитах убила 50-летнего лыжника-альпиниста.
Спасательные команды добрались до него на вертолете, но спасти не смогли. Сочетание сильных снегопадов и сильного ветра повысило риск схода лавин в Альпах в последние дни, что побудило к выпуску предупреждений для лыжников и туристов.
Местные чиновники призвали к осторожности и не рекомендовали выходить за пределы трасс, поскольку условия остаются нестабильными.