В Измире состоялось открытие представительства Общины Западного Азербайджана в Турции
В городе Измир состоялось открытие первого турецкого офиса Общины Западного Азербайджана (ОЗА), созданной для защиты прав азербайджанцев, вынужденно покинувших территорию Западного Азербайджана в границах современной Армении.
Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на Haber Global, на церемонии открытия присутствовали посол нашей страны в Турции Рашад Мамедов и многочисленные гости. Участники мероприятия почтили память великого лидера Азербайджана Гейдара Алиева в 21-ю годовщину его кончины.
В своей речи Р.Мамедов отметил, что азербайджанские тюрки на протяжении многих лет подвергались систематическому вытеснению из региона. Посол подчеркнул, что ОЗА была создана для защиты их прав и восстановления справедливости. Он заявил, что, как армяне имеют право проживать в Карабахе, так и азербайджанские тюрки должны иметь возможность вернуться в Западный Азербайджан и распоряжаться своим имуществом.
Представитель ОЗА в Турции Асиф Гурбан сообщил, что в братской стране проживает от 5 до 6 млн азербайджанцев, изгнанных из Западного Азербайджана.
Новости по тегу "Община Западного Азербайджана"