Глава военной разведки Израиля генерал-майор Аарон Халива предупредил, что Иран готовит нападение на чемпионат мира по футболу в Катаре. По его словам, единственное, что сдерживает Тегеран от молниеносной атаки, - ответная реакция хозяев мундиаля.
Халива отметил, что иранский политический режим столкнулся с огромным давлением, так как общенациональные протесты превратились в "гражданское восстание". "Число погибших, нападки на национальные символы - это очень беспокоит режим, особенно в сочетании с санкциями, существующим международным давлением и сложной экономической ситуацией", - объяснил он.
Израильский генерал предполагает, что власти очень обеспокоены ситуацией внутри страны и видят в этом угрозу существования политическому устройству. Однако, по мнению офицера, реальной угрозы падения режиму сейчас нет. "Но по мере усиления давления, в том числе внутреннего, ответ Ирана становится более агрессивным, поэтому следует ожидать гораздо более агрессивных действий в регионе и мире", - предупредил Халива, говоря о возможной атаке на ЧМ-2022.
Глава Минобороны Израиля Бенни Ганц согласился с выводами генерал-майора Аарона Халивы и добавил, что Тегеран ищет возможности расширить нестабильность в регионе. "Чемпионат мира, вероятно, будет одним из тех событий, на которых он попытается вызвать нестабильность", - сказал Ганц.
Источник: lenta.ru