Читайте последние новости на нашем канале в WhatsApp

В Казахстан вернули незаконно вывезенные активы на сумму более 1 млрд долларов
За минувший год в Казахстан возвращены незаконно вывезенные активы на сумму более 1 млрд долларов.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на Telegram-канал KeyNews, об этом сообщили на заседании правительства республики.
Как уточнили комиссии по вопросам возврата государству незаконно приобретенных активов, в Казахстан вернулось около 610 млрд тенге (1.1 млрд долларов), из которых 506 млрд тенге составляют денежные средства, а остальное - движимое и недвижимое имущество.
Кроме того, были заключены соглашения с рядом олигархов о добровольном возврате активов на сумму 150 млрд тенге (около 300 млн долларов). Также они обязались инвестировать в экономику республики 10.5 млрд долларов.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что за три года в страну уже возвращены активы на сумму более 2 трлн тенге (3.8 млрд долларов).
"Крайне важно, что эти средства идут на решение насущных экономических и социальных задач в регионах", - подчеркнул он на заседании Национального курултая в марте.
Как уточнил Токаев, примером использования возвращенных средств станет многофункциональный спортивный комплекс в Кокшетау, строительство которого состоится в 2025 году. По его словам, строительство объекта финансируется за счет этих активов.
Депутат Мажилиса Казахстана Марат Башимов заявил, что процесс возврата активов демонстрирует справедливость и неотвратимость наказания за нарушения прав граждан республики.
Новости по тегу "Касым-Жомарт Токаев"
- Токаев: Казахстан, Азербайджан и Узбекистан работают над масштабным проектом зеленой энергетики
- Казахстан приветствует прорыв в переговорах между Арменией и Азербайджаном
- Касым-Жомарт Токаев поздравил с праздником Новруз глав ряда государств
- Владимир Путин поздравил коллег из СНГ с праздником Новруз
- Новым министром энергетики Казахстана назначен Ерлан Аккенженов