В Мексике задержали Альфонсо Фернандеса Магальона по кличке Пончо Ла Кирингуа, которого власти называют главой преступной группировки "Картель де лос Рейес".
Как передает Oxu.Az со ссылкой на La Jornada, об этом сообщил министр безопасности и защиты граждан Омар Гарсия Арфуч.
Согласно информации, операция прошла в субботу, 1 августа, в населенном пункте Имбаракуаро муниципалитета Лос-Рейес-де-Сальгадо (штат Мичоакан).
Захват провели федеральные силы с участием армии, Национальной гвардии, Военно-морского флота, Министерства безопасности, Генеральной прокуратуры и полиции штата. Аресту предшествовала работа военной разведки XII военного округа.
"Задержанный имеет ордер на арест по обвинениям в незаконном лишении свободы и мятеже. Кроме того, власти США предлагали вознаграждение до 5 млн долларов за информацию, которая привела бы к его аресту", - заявил Гарсия Арфуч в соцсетях.
Помимо этих деяний, Фернандесу Магальону вменяют кражу автомобилей, вымогательство и наркоторговлю. Расследование против него ведет и Управление расследований Агентства национальной безопасности США, которое и назначило награду в 5 млн долларов.
По сведениям источников N+, вместе с ним взяли еще двоих - Мартина Сильву Осорнио и Федерико Пласенсию Мендосу. При задержании у всех изъяли наркотики, оружие и боеприпасы. Задержанных вывезли вертолетом ВВС Мексики в столицу и в ту же ночь передали Генеральной прокуратуре. До утра воскресенья они оставались в Мехико, после чего должны были предстать перед судьей.
Фернандеса Магальона считают доверенным человеком Хуана Хосе Фариаса Альвареса, известного как Эль Абуэло (Дед). Он возглавляет картель Тепалькатепек и, как отмечает La Jornada, стоял у истоков мичоаканских отрядов самообороны, а Вашингтон обещает за него уже 10 млн долларов.
Отдельно задержанному приписывают атаки дронами на военнослужащих: 19 января 2025 года в Котихе, а также 15 июня и 1 июля этого года в Тингиндине и Хаконе.
Реакция группировки последовала через считанные часы. Ее предполагаемые члены перегородили автомобилями трассы и подожгли машины в муниципалитетах Лос-Рейес и Перибан, пытаясь помешать вывозу задержанных.