Две баллистические ракеты, запущенные КНДР в ночь с субботу на воскресенье, пролетели порядка 350 км, максимальная высота их полета составила около 100 км. Об этом журналистам сообщил заместитель министра обороны Японии Тосиро Ино.
По его словам, обе ракеты упали за пределами исключительной экономической зоны Японии в Японском море. Касаясь вопроса их типа, Ино отметил, что правительство страны допускает, что они могли быть баллистическими ракетами подводных лодок, но подчеркнул, что точный вид ракет все еще устанавливается.
"По дипломатическим каналам через посольство в Пекине северокорейской стороне был выражен решительный протест", - заявил замминистра, подчеркнув, что очередной ракетный пуск Пхеньяна стал грубым нарушением действующих резолюций Совета Безопасности ООН.
С начала года КНДР провела уже 27 ракетных пусков, включая испытания межконтинентальных баллистических ракет.
Источник: ТАСС