Американское Министерство сельского хозяйства США уволило примерно 70 зарубежных сотрудников, которых наняли по контракту, из "вражеских государств" - Российской Федерации, Китая, Ирана и КНДР.
Как передает Oxu.Az, об этом пишет Fox News.
По имеющимся сведениям, многие из уволенных являлись китайскими постдокторантами, работающими в Исследовательской службе сельского хозяйства (ARS). Однако сейчас сотрудники ведомства намерены пересмотреть вышедшие статьи и приостановить главные проекты этой службы.
Как заявили представители Минсельхоза Штатов, многих иностранных сотрудников уволили с целью защиты нацбезопасности страны. Как сообщается, эти действия связаны с более широкой стратегией по выводу специалистов из так называемых "вражеских государств" из всех научно-исследовательских миссий. Отклонение сотрудников произошло неожиданно - у многих из них мгновенно были аннулированы пропуска и доступы.
Телеканал отмечает, что до истечения федерального моратория на найм новых сотрудников, который продлится до 15 октября, уволенным не будут искать замену. Это уже вызвало приостановку ряда проектов, в том числе разработки вакцины против мясных токсинов.