Федеральная служба безопасности России задержала пятерых участников преступной группы, связанной с террористической организацией «Исламское государство» (ИГИЛ), готовивших теракты в Ингушетии и Москве.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщили ТАСС в Центре общественных связей ФСБ России.
«В ходе реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий пресечена деятельность группы, созданной для совершения преступлений террористического и экстремистского характера», – сообщили в ведомстве.
Изъяты два готовых к применению самодельных взрывных устройства (СВУ) массой около 10 килограммов в тротиловом эквиваленте каждое, самодельные электродетонаторы, комплектующие к СВУ.
Мещанский суд Москвы 14 ноября санкционировал арест двух задержанных по подозрению в подготовке терактов в столице и Петербурге. По ходатайству следователя под стражу заключены граждане из стран Средней Азии Эксанбаев Шухратбек и Торакулов Розибай до 12 января 2017 года.
Еще восемь предполагаемых боевиков были арестованы в воскресенье, 13 ноября, Калининским судом Петербурга.
Н.О.