Власти Пакистана объявили о резком повышении отпускных цен на топливо в стране. Так, литр дизеля подорожал на 55% (с 335 до 520 пакистанских рупий, что эквивалентно 2 и 3.15 маната соответственно), а бензин - на 42% (с 321 до 458 рупий, что соответствует 1.95 и 2.78 маната).
Как передает Oxu.Az со ссылкой на Pakistan Today, об этом заявил министр нефти Пакистана Али Малик.
По его словам, из-за конфликта на Ближнем Востоке произошел сбой в цепочках поставок углеводородного сырья.
Исламабад изначально пытался субсидировать из госбюджета растущую розничную стоимость бензина и дизеля, однако такой подход оказался экономически нежизнеспособным.
Одновременно на фоне обостряющегося энергетического кризиса пакистанские власти подняли розничную стоимость керосина для населения.
Ранее премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф объявил о введении в стране жестких мер экономии топлива.
С 18 марта была приостановлена работа всех пакистанских школ, а высшие учебные заведения страны перешли на режим удаленного образования.
Также было ограничено выделение топлива для закрепленных за государственными ведомствами автомобилей. В целях экономии бензина половина госслужащих была переведена на режим дистанционной работы, а все госучреждения сократили рабочие часы.
С учетом одномоментного двукратного роста цен на топливо в Пакистане очевидно, что изначально принятых правительством южноазиатской республики мер оказалось недостаточно.