Нового президента ПАСЕ не удалось избрать ни в первом, ни во втором туре голосования делегатов, сообщает Oxu.Az со ссылкой на Интерфакс-Украина.
В первом туре в голосовании приняли участие 212 членов ПАСЕ, два бюллетеня были признаны недействительными. 126 проголосовали за Стеллу Кириакидес, 84 - за Эмануэлиса Зингериса. Для избрания президентом ПАСЕ нужно набрать 152 голоса.
Во втором туре за Стеллу Кириакидес проголосовал 121 депутат, за Эмануэлиса Зингериса - 69.
Завтра в утренние часы состоится последний, третий тур.
Напомним, на минувшей неделе Педро Аграмунт подал в отставку с должности председателя ПАСЕ. Временным главой ПАСЕ назначен вице-президент Ассамблеи Роджер Гейл.
С.Б.
www.oxu.az
17:49
По итогам первого раунда голосования ни один из двух кандидатов на пост президента ПАСЕ не смог набрать необходимого абсолютного большинства голосов.
Как сообщает Oxu.Az, выборы проходят сегодня в рамках парламентской сессии ПАСЕ в Страсбурге.
Так, Стелла Кириакидес (Кипр) набрала 126 голосов, Эмануэлис Зингерис (Литва) - 84.
Второй раунд голосования пройдет сегодня позднее.
Напомним, 6 октября Педро Аграмунт заявил о добровольной отставке с поста президента ПАСЕ в связи с состоянием здоровья.
Н.О.