В Португалии четвертые сутки пытаются потушить лесные пожары, разгоревшиеся в условиях жары и засухи.
С 7 июля, когда начался пожар, выгорели около 2 500 га территории. По меньшей мере 32 человека, в том числе пожарные и местные жители, пострадали. Из-за угрозы эвакуировали жителей девяти поселков.
К борьбе с огнем привлечены более 3 000 пожарных и 60 единиц воздушной техники. Уже несколько дней они пытаются потушить пламя в центре и на севере страны, но огонь так и не удалось взять под контроль. Вчера ЕС активировал специальную программу помощи, чтобы другие страны-члены могли отправить поддержку португальским коллегам.
Из-за стихии премьер-министр Антониу Кошта отложил свой визит в Африку, поскольку прогнозы погоды дают основания предполагать ухудшение ситуации с пожарами, а президент страны отменил поездку в США.
Синоптики прогнозируют, что в ближайшее время температура воздуха поднимется до 45°C, что увеличит риск новых возгораний.
В июне 96% территории Португалии считались зоной серьезной или крайне серьезной засухи. Из-за риска пожаров запретили доступ в леса, а также использование определенной сельскохозяйственной техники и запуск фейерверков.
Источник: The Guardian