Читайте последние новости на нашей странице в Instagram

В России экс-начальник ГАИ, прославившийся страстью к "золотым" унитазам, приговорен к 20 годам
В городском суде Черкесска (Россия) завершилось рассмотрение дела в отношении экс-начальника Госавтоинспекции Ставропольского края Алексея Сафонова, передает Oxu.Az со ссылкой на rg.ru.
Бывший полковник создал преступное сообщество, которое за взятки организовало беспрепятственный проезд по дорогам края большегрузных автомобилей. А прославился он на всю страну благодаря установленным у него дома "золотым" унитазам.
Уголовное дело в отношении бывшего начальника управления ГИБДД Ставрополья Алексея Сафонова было возбуждено в июле 2021 года. Следователи обвинили главного госавтоинспектора края в создании организованного преступного сообщества и участии в нем, получении взяток, а также в злоупотреблении должностными полномочиями.
В состав ОПГ входили восемь человек - офицеры МВД и доверенные предприниматели. Схема была проста. Участники преступной группы изготавливали и распространяли так называемые пропуска-визитки для грузовиков, которые занимались перевозками зерна, песка, щебня и строительных материалов. Наличие "вездехода" позволяло водителям передвигаться на перегруженных машинах и избегать ответственности за другие правонарушения. Стоимость пропуска колебалась от шести до десяти тысяч рублей в месяц.
Как полагают следователи, за время действия ОПГ, с 2017 года, Алексей Сафонов незаконно обогатился на 19 миллионов рублей. Проведенные обыски у главного фигуранта дела показали, что нелегальные заработки бывший офицер ГАИ потратил на покупку шести автомобилей и 21 объекта недвижимости.
Однако "славу" экс-полковнику принесли позолоченные унитазы и другая сантехника. В ходе обысков также было изъято большое количество наличных денег в разной валюте на общую сумму 20 миллионов рублей.
Заключенный под стражу Алексей Сафонов себя виновным не признал и отказался сотрудничать со следствием. Более того, сотрудники прокуратуры посчитали, что Сафонов "имеет обширные связи в судебной системе региона, а также возможность непроцессуального воздействия на судей при рассмотрении данного уголовного дела". Пятый кассационный суд общей юрисдикции удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры РФ об изменении подсудности бывшему начальнику ГАИ Ставропольского края и передал дело для рассмотрения в суд Черкесска.
В ходе судебного разбирательства прокуратура предложила осудить обвиняемого на 24 года колонии и оштрафовать на 100 млн рублей.
Рассмотрев доводы сторон городской суд Черкесска назначил Алексею Сафонову 20 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, и штраф в размере 100 миллионов рублей и лишил звания "полковник полиции".
Большинство других фигурантов по делу Алексея Сафонова в настоящий момент уже приговорены Черкесским городским судом к различным срокам наказания. В декабре 2023 года на шесть лет строгого режима был осужден его бывший подчиненный Виталий Мельчиков. Его супруга Елена Мельчикова, руководившая компанией по грузоперевозкам, приговорена к пяти годам колонии общего режима с отсрочкой. Их дело слушалось в упрощенном порядке, так как они заключили с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве. От пяти до пяти с половиной лет получили также владельцы и сотрудники транспортных компаний Евгений и Алена Сотниковы, а также Виктор Горлов.
Новости по тегу "Россия"
- Взрывная волна выбила стекла в квартирах сотрудников дипмиссии РФ в Израиле
- Автомобиль дочери Валерия Меладзе получил 144 штрафа за нарушения ПДД
- Команда из Аргентины выиграла чемпионат мира среди артистов "Арт-футбол 2025"
- В России сняли ограничения с Instagram?
- Передачу Россией 1 200 тел погибших военных Украине показали на видео