Госдума 27 января обсудит в первом чтении законопроект, который обязывает операторов связи отключать ее по запросу органов ФСБ.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на российские СМИ, документ внес на рассмотрение председатель правительства России Михаил Мишустин.
Законопроект предлагает внести в федеральный закон "О связи" две корректировки:
- к числу обязательств операторов связи добавить следующее: "приостановить оказание услуг связи при поступлении соответствующего запроса от органов федеральной службы безопасности в случаях, установленных нормативными правовыми актами президента Российской Федерации и правительства Российской Федерации, в целях защиты граждан и государства от возникающих угроз безопасности";
- описание правил оказания услуг связи дополнить так: "Оператор связи не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору об оказании услуг связи, если неисполнение или ненадлежащее исполнение таких обязательств связано с выполнением оператором связи требований органов федеральной службы безопасности".
В пояснительной записке к документу отмечено, что законопроект не подлежит оценке регулирующего воздействия, поскольку он направлен на обеспечение безопасности по направлениям работы ФСБ России и противодействия терроризму.
Авторы документа обращают внимание, что реализация законопроекта не повлечет за собой дополнительных расходов со стороны государства. Не стоит ожидать и негативных социально-экономических, финансовых и иных последствий, в том числе для бизнеса, уверены в правительстве России.
Согласно ФЗ "О связи", услуга связи - это деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений. То есть в законопроекте о поправках к нему речь о всех видах связи, включая стационарный интернет и телефонную связь.