В Челябинске (Россия) произошла страшная семейная трагедия, унёсшая жизни трёх человек. В квартире на улице Олимпийской в микрорайоне Вишнёвая Горка были обнаружены тела 39-летнего мужчины, его сожительницы и её 15-летней дочери - все с огнестрельными ранениями. Четверо детей, находившихся в квартире в момент стрельбы, чудом остались живы.
Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на Telegram-канал SHOT, в квартире находились несколько несовершеннолетних. Погибшей девочке было 15 лет, остальные дети не пострадали. Предварительно, 39-летний Вячеслав Г. сначала застрелил сожительницу Евгению и её дочь, а затем покончил с собой. Трагедия произошла утром в микрорайоне Вишнёвая Горка.
Дети спаслись бегством
Двое мальчиков - сыновья Евгении от первого брака, которым 4 и 6 лет, - спаслись, убежав к соседям во время стрельбы. В квартире также находился общий полугодовалый ребёнок пары - младенец не пострадал. По информации главы Челябинской области Алексея Текслера, малыш был госпитализирован.
Предположительно, первой жертвой стала 15-летняя девочка - её тело обнаружили в комнате. Тела Вячеслава и Евгении нашли на кухне, по разные стороны помещения. Возбуждено уголовное дело об убийстве двух и более человек.
Охранник ЧОПа с доступом к оружию
Как удалось выяснить журналистам, Вячеслав Г. (1987 г.р.), был родом из Казахстана. Он работал охранником в частном охранном предприятии и имел при себе служебный полуавтоматический пистолет Иж-71, зарегистрированный на него как на сотрудника ЧОПа. На учёте в правоохранительных органах не состоял, за правонарушения ранее не привлекался.
Семья переехала на Урал из Краснодара и прожила в квартире на улице Олимпийской менее двух недель. Вячеслав и Евгения были женаты около года, в браке у них родился общий сын. Вскоре после переезда мужчина уехал в командировку в Северную Осетию, откуда вернулся буквально на днях.
Оружие не было сдано - грубейшее нарушение
Ключевой деталью трагедии стало то, что Вячеслав намеренно не сдал служебный пистолет после возвращения из командировки. Он принёс оружие домой, где жил с сожительницей, её дочерью, двумя её сыновьями и их общим полугодовалым ребёнком. Это является грубейшим нарушением правил оборота оружия.
Силовики уже проводят проверку охранного предприятия, в котором был трудоустроен Вячеслав. По данным различных источников, речь идёт о ЧОП "Омега-1" или ЧОП "Витязь". Организации грозит либо отзыв лицензии, либо возбуждение уголовного дела по статье "халатность" - сотрудник обязан был сдать оружие после окончания работы, а руководство обязано было это проконтролировать.
Причина - одно слово
По предварительным данным, поводом для расправы стала бытовая ссора. Евгения якобы назвала Вячеслава "предателем", после чего тот пришёл в ярость, схватился за служебный пистолет Иж-71 и открыл огонь. Сначала он застрелил 15-летнюю падчерицу, затем - сожительницу, после чего совершил суицид.
В момент убийства Вячеслав был трезв.
Как рассказали соседи, обстановка в семье была далека от благополучной. Мужчина постоянно ссорился с сожительницей, злоупотреблял алкоголем, периодически уезжал к родственникам в Казахстан. Более того, больше недели назад Вячеслав уже стрелял с балкона в воздух - об этом соседи сообщали, однако, по имеющимся данным, этот тревожный сигнал не привёл к решительным действиям со стороны правоохранительных органов.
Судьба детей
Сыновья погибшей Евгении - мальчики четырёх и шести лет - находятся в безопасности. Их общий с Вячеславом пятимесячный сын госпитализирован, его состояние оценивается как стабильное. Прокуратура Челябинской области взяла на контроль ход расследования трагедии.