В колонии для пожизненно заключенных "Белый лебедь" в Соликамске Пермского края России разгорелся скандал. Тельман Сайфиев, отбывающий наказание за убийство 11 человек, подал в суд иск против администрации исправительного учреждения. Он требует компенсации за некачественные медицинские услуги и нарушение прав заключенных во время пандемии COVID-19.
Как передает Oxu.Az, об этом пишет Telegram-канал SHOT.
По словам Сайфиева, за 20 лет пребывания в колонии, с 1999 по 2019 годы, ему удалили 11 зубов. Вместо того, чтобы предоставить надлежащее лечение и протезирование, врачи просто вырывали больные зубы.
Кроме того, Сайфиев утверждает, что администрация колонии запрещала заключенным носить защитные маски во время пандемии коронавируса. При этом осужденные продолжали работать, подвергая свое здоровье риску.
Изначально Тельман Сайфиев требовал компенсацию в размере 600 000 рублей (более 12 000 манатов - ред.) за моральный и физический ущерб. Однако суд удовлетворил его иск лишь частично, постановив взыскать с колонии 30 000 рублей (примерно 620 манатов - ред.).