Читайте последние новости в нашем Telegram-канале

В России задержали еще одного генерала
Следственный комитет РФ задержал заместителя командующего Ленинградским военным округом генерал-майора Валерия Муминджанова по подозрению в получении взятки в размере более 20 млн рублей (около 378 600 манатов - ред.) за заключение договоров на поставку обмундирования.
Как передает Oxu.Az, об этом ТАСС сообщили в пресс-службе СК.
"Главным военным следственным управлением Следственного комитета возбуждено уголовное дело в отношении заместителя командующего Ленинградским военным округом по материально-техническому обеспечению генерал-майора Валерия Муминджанова по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). В настоящее время Муминджанов задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения", - отметили в СК.
В ведомстве пояснили, что преступление относится к периоду, когда Муминджанов занимал должность руководителя Департамента ресурсного обеспечения Минобороны. "Отвечая за вещевое обеспечение Вооруженных сил, Муминджанов способствовал заключению договоров с коммерческими организациями на поставку обмундирования в интересах Министерства обороны, в том числе на территорию проведения СВО, на сумму более 1.5 млрд рублей (около 28.3 млн манатов - ред). За совершение указанного содействия он получил взятку в особо крупном размере на общую сумму свыше 20 млн рублей (около 378 600 манатов - ред.)", - подчеркнули в СК.
Следователи уже установили, что в собственности Муминджанова и его семьи находятся многочисленные объекты недвижимости стоимостью более 120 млн рублей. Они расположены в Москве и области. "Законность приобретения имущества проверяется", - добавили в СК.
Муминджанов стал уже седьмым генералом, задержанным в России за последнее время. Среди задержанных ранее - бывшие заместители министра обороны Тимур Иванов и Павел Попов, начальник Главного управления кадров Минобороны Юрий Кузнецов, начальник Главного управления связи Минобороны РФ Вадим Шамарин и бывший командующий 58-й армией Иван Попов. Иванова, Кузнецова и Шамарина обвинили в получении взяток, Попова - в мошенничестве.
Новости по тегу "Россия"
- В Минсельхозе США начали массово увольнять иностранных работников
- Азербайджан готовит документы для международного суда по делу о крушении самолета AZAL
- Макрон захотел усилить давление на Россию
- Администрацию Обамы обвинили в фабрикации данных о вмешательстве РФ
- Россия вышла из соглашения о военно-техническом сотрудничестве с Германией