На грузовом терминале в московском аэропорту Шереметьево задержали ящики, в которых незаконно пытались провезти целую тонну бивней мамонта. Экспертиза показала, что они принадлежали виду, который обитал на территории современной Якутии тысячи лет назад. Стоимость такого груза оценивается в 20 млн рублей (около 415 750 манатов).
Согласно информации, 95 фрагментов распиленных бивней были оформлены московской фирмой как поделочный материал. Согласно документам, груз следовал из Беларуси в Китай транзитом. Не исключено, что его могли везти напрямую из России.
Теперь руководителю компании грозит от 3 до 7 лет лишения свободы и штраф до 1 млн рублей (20 000 манатов) за контрабанду. В Федеральной таможенной службе пояснили, что такой груз можно было вывозить только по лицензии Министерства культуры РФ.
Источник: tsargrad.tv