В Астрахани (Российская Федерация) произошло массовое наркотическое отравление в результате употребления метадона.
По факту случившегося возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ ("Незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов").
В результате отравления наркотиками скончались четыре человека, в том числе две 19-летние девушки, одна из которых была студенткой медицинского колледжа, и 29-летний мужчина. Как отметили его родственники, ранее он неоднократно употреблял наркотики. Мужчина был судим два раза за крупное мошенничество и кражу.
Кроме того, 26 человек пострадали, на стационарном лечении находятся 17 человек.
В пресс-службе Министерства внутренних дел (МВД) РФ сообщили о задержании трех иностранцев, предположительно, причастных к инциденту. Отмечалось, что также устанавливаются соучастники и другие потребители наркотиков, принимаются меры к полному изъятию наркотических веществ из незаконного оборота.
Источник: lenta.ru