Шесть министров и вице-премьер от Социал-демократической партии (СДП) Мариан Някшу подали в отставку из правительства Румынии.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщила пресс-служба СДП.
Речь идет о министрах сельского хозяйства, энергетики, труда, юстиции, здравоохранения и транспорта, а также о вице-премьере и генеральном секретаре кабинета.
"С этого момента у премьера больше нет поддержки парламентского большинства, - указывается в сообщении СДП. - Это означает, у него больше нет демократической легитимности занимать руководящий пост в правительстве Румынии. Согласно Конституции, ни одна группа или личность не могут осуществлять национальный суверенитет от собственного имени, против воли парламентского большинства, сформированного в результате свободных и демократических выборов".