Полиция Республики Корея задержала британца при попытке взобраться без страховки на небоскреб Lotte World Tower, который считается пятым по высоте в мире. Мужчина смог достичь 73-го этажа.
Согласно данным, властям поступила информация о том, что мужчина без страховочной веревки лезет по фасаду здания. Позже в результате действий экстренных служб он оказался внутри небоскреба. К операции местные власти привлекли 69 человек и 12 единиц техники.
Отмечается, что задержанным оказался 24-летний британец Джордж Кинг-Томпсон, его допрашивает полиция по делу о незаконном проникновении на частную территорию.
Высота Lotte World Tower составляет 555 м, в нем насчитывается 123 этажа. Мужчина смог достичь отметки в 309 м. По словам задержанного, он давно мечтал взобраться на небоскреб и начал планировать "восхождение" шесть месяцев назад. В Республику Корея он прибыл три дня назад.
В 2019 году Кинг-Томпсон поднялся на самое высокое здание Великобритании - небоскреб Shard, за что, как сообщали местные СМИ, его приговорили к тюремному сроку.
Источник: ТАСС