В Швеции был вынесен приговор двум братьям иранского происхождения, которые обвинялись в шпионаже в пользу России.
42-летний Пейман Киа получил пожизненный срок, а 35-летний Пайам Киа - 9 лет и 10 месяцев лишения свободы.
Согласно обвинительному акту, братья получили доступ к секретной информации в тот момент, когда Пейман работал в шведской полиции, Службе госбезопасности и армии. Преступления, в которых их обвиняют, были совершены в период с марта 2011 по сентябрь 2021 года. Оба брата отрицают свою вину.
Как сообщалось ранее, шведские силовики установили, что Пейман, будучи сотрудником Службы госбезопасности и армии, без разрешения получил доступ к секретным разведывательным отчетам этих ведомств. По версии СГБ и прокуратуры, братья продавали секретные материалы Главному разведывательному управлению (ГРУ) России. Согласно обвинительному приговору, всего Пейман получил доступ к 100 секретным документам. Пайам же, по версии обвинения, занимался налаживанием контактов с Россией.
При этом силовики не стали раскрывать, какие суммы братья получали за продажу документов. Однако следователи рассказали, что в период с 2016 по 2017 годы Пейман обладал наличными долларами в эквиваленте не менее 380 000 крон (около 37 000 долларов США). Кроме того, по информации следственных органов Швеции, братья активно использовали инвестиции в золото, чтобы скрыть проводимые финансовые транзакции.
Доказательством виновности братьев послужило также содержимое ноутбука Пеймана Киа. По словам судебного советника Монса Вигена, единственным мотивом, по которому оба брата решили сотрудничать с ГРУ, стала финансовая выгода. Он подчеркнул, что передача братьями секретных документов могла нанести серьезный ущерб безопасности Швеции.
Источник: rtvi.com