Уровень курения сигарет среди взрослых в США достиг очередного исторического минимума. Согласно данным опроса Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), в 2025 году лишь 9% взрослых американцев назвали себя курящими - это один из 11 человек. Для сравнения: в середине 1960-х годов курили 42% взрослых.
Как передает Oxu.Az, об этом пишет ABC News.
Показатель снижается благодаря налогам на сигареты, повышению цен, запретам на курение в общественных местах и образовательным кампаниям. В 2024 году доля курящих впервые упала ниже 10%. В 2025 году она составила 9%. При этом использование электронных сигарет среди взрослых остается стабильным на уровне около 7%.
В организации Campaign for Tobacco-Free Kids назвали снижение уровня курения "монументальным достижением в области общественного здравоохранения", которое спасло миллионы жизней и сэкономило миллиарды долларов на медицине. Однако эксперты бьют тревогу: администрация президента США Дональда Трампа ликвидировала Управление по курению и здоровью CDC и его рекламную кампанию "Советы от бывших курильщиков".
По оценкам, только кампания "Советы" помогла более 1 млн американцев бросить курить и сэкономила свыше 7.3 млрд долларов на здравоохранение.
"Эта критически важная работа должна быть восстановлена и продолжена", - заявила глава организации Иоланда Ричардсон, предупредив, что иначе успехи в борьбе с курением могут быть утрачены.