Военно-морские учения Североатлантического альянса с участием военных из 15 стран блока начались в Турции.
Крупномасштабные военные учения под названием Dynamic Mariner - Mavi Balina - Nusret - 2022, которые проходят в Средиземном и Эгейском морях, продлятся до 22 сентября.
Уточняется, что в военно-морских маневрах НАТО также будут задействованы построенные в Турции десантный корабль-амфибия "Санджактар" и универсальный десантный корабль "Анадолу", который называют флагманским кораблем турецких Военно-морских сил (ВМС) и который может быть сконфигурирован как легкий авианосец.
Проходящие в Турции учения важны для Анкары, поскольку с 1 января следующего года Анкаре от Лондона перейдет командование морским компонентом Сил быстрого реагирования Североатлантического альянса.
Источник: Milliyet