В Турции спущен на воду беспилотный катер с вооружением отечественной разработки - SANCAR, призванный стать важной составной частью системы защиты водных рубежей страны.
В Управлении оборонной промышленности при Администрации президента Турции сообщили, что проект его разработки осуществлен совместными усилиями специалистов оборонной верфи Yonca-Onuk и компании Havelsan для нужд ВМС Турции.
В церемонии спуска катера SANCAR на воду в районе Тузла принял участие глава Управления оборонной промышленности Исмайыл Демир.
Он рассказал о его характеристиках, отметив, что опыт производства беспилотных летательных аппаратов применяется и в других областях, в том числе при разработке беспилотных катеров.
По данным главы ведомства, 12,7-метровый SANCAR водоизмещением 9 тонн развивает скорость до 40 узлов в час.
Он оснащен 12,7- миллиметровой стабилизированной пулеметной системой STAMP-2, крылатыми ракетами UMTAS/ L-UMTAS.

Источник: savunmasanayist.com