Украинские пограничники получили распоряжение о запрете выезда всех чиновников и депутатов без особого разрешения.
Об этом сообщил депутат Верховной рады Украины Алексей Гончаренко.
"Несколько часов назад на посты пограничников разослали указание о запрете на выезд всех чиновников и депутатов за границу, - написал он в Telegram-канале. - Все, кто пытается пересекать границу, останавливаются, и ожидается решение по каждому из них". По словам Гончаренко, "по сути, теперь [глава офиса президента] Андрей Ермак лично в телефонном режиме разрешает или блокирует выезд чиновников и депутатов".
25 июля президент Украины Владимир Зеленский обратился ко всем депутатам и чиновникам с требованием работать на территории страны. Он подчеркнул, что испытывает ярость к депутатам, военкомам и судьям, вокруг которых разворачиваются новые скандалы, связанные с коррупцией и выездами за границу.
В центре одного из скандалов оказался заместитель председателя комитета по национальной безопасности Верховной рады Юрий Аристов, которого заметили на отдыхе в одном из отелей Мальдивских островов. Во вторник ему пригрозили лишением мандата, уже к вечеру он подал заявление о сложении полномочий. Перед этим из страны по справке об инвалидности выехал глава компании "Киевгорстрой" Игорь Кушнир, а затем покорил Эверест. Кроме того, журналисты нашли у Кушнира виллу на Лазурном побережье. Также суд арестовал во вторник на два месяца бывшего военкома Одесской области Евгения Борисова, обвиняемого в незаконном обогащении и умышленном уклонении от несения службы. По данным следствия, в период действия военного положения члены семьи военкома по его поручению приобрели автомобили премиум-класса и недвижимость в Испании на общую сумму около 4 млн долларов.
Источник: ТАСС