Власти Великобритании отслеживали публикации Илона Маска в X, проверяя их на наличие угроз национальной безопасности страны.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ).
По ее данным, британские чиновники анализировали сообщения бизнесмена, а также выясняли, взаимодействуют ли с ним иностранные государства. WSJ подчеркивает, что за последние 4.5 года ни одна страна не привлекала столько внимания Маска, сколько Великобритания. Бизнесмен регулярно заявляет об "утрате идентичности" королевства из-за иммиграции, пишет о "неизбежности гражданской войны", а также использует свою платформу для продвижения британской правой антииммиграционной партии Restore Britain. Отмечается, что благодаря поддержке Маска малоизвестный ранее политик Руперт Лоу из этой партии получил широкую известность и около 5% поддержки в опросах. Сам миллиардер открыто называет Лоу будущим лидером Великобритании.
При всем этом, как указывается в материале, Лондон решил не принимать никаких официальных мер, опасаясь прямого противостояния с администрацией Дональда Трампа, которую спонсирует Маск.