Читайте последние новости на нашей странице в соцсети X

В ВТО понизили прогноз роста мирового ВВП из-за пошлин США
Экономисты Всемирной торговой организации (ВТО) понизили прогноз роста мирового ВВП в 2025 году с 2.8% до 2.2% из-за введения США импортных пошлин и ответных мер на них.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в докладе ВТО по глобальным торговым перспективам на 2025 и 2026 годы.
Отмечается, что эксперты организации были вынуждены скорректировать свой прогноз в сторону снижения в результате введения новых тарифов и усиления неопределенности в торговой политике.
"Базовый прогноз предполагал, что рост мирового ВВП по рыночным обменным курсам сохранится на уровне 2.8% в 2025 году, - указывается в тексте. - После корректировки рост ВВП в 2025 году должен составить 2.2%, что на 0.6 п.п. ниже базового прогноза".
Президент США Дональд Трамп 2 апреля объявил о введении таможенных пошлин на продукцию из 185 стран и территорий. Универсальные тарифы в 10% вступили в силу 5 апреля, индивидуальные - 9 апреля. Кроме того, США ввели с 3 апреля таможенные пошлины в размере 25% на все импортируемые автомобили. Трамп также объявил в стране режим чрезвычайного положения из-за экономической ситуации.
9 апреля Трамп заявил, что приостанавливает на 90 дней действие дополнительных импортных пошлин, введенных по принципу взаимности, в отношении ряда стран и территорий. В Белом доме пояснили, что пауза связана с проведением торговых переговоров, в этот период будет действовать универсальный тариф в размере 10%.
Одновременно с этим президент США повысил тарифы на китайскую продукцию до 125%. Учитывая ранее введенный тариф в размере 20% за якобы недостаточные усилия правительств Канады, Китая и Мексики в борьбе с контрабандой фентанила в США, общая пошлина на товары из КНР в настоящее время достигает 145%.